Таможенное оформление, ограничения, рекомендации

Российская Федерация

В адрес одного получателя, являющимся физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза в течение календарного месяца, в международных почтовых отправлениях можно переслать товары общим весом не больше 31 кг, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро.

В случае превышения указанных норм, предусмотрены таможенные сборы по единой ставке - 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной нормы -1000 евро и (или) весовой-31 кг.

Пример расчета обязательных платежей

К примеру,вы приобрели товары стоимостью в 1300 евро и общим весом до 31 кг. По правилам, действующим на территории РФ, в случае если стоимость приобретенных вами товаров превышает 1000 евро, с вас взимается пошлина в размере 30%.

Если приобретенные вами товары стоят 1300 евро, то от этой суммы необходимо отнять 1000 евро ( лимит стоимости для безпошлинного ввоза). Полученные 300 евро будут превышением лимита, из этой суммы высчитывается 30% пошлины, т.е получается 90евро-это и будет таможенной пошлиной.

К величине таможенной пошлины необходимо еще прибавить 250 рублей за процедуру таможенного оформления (для РФ);

Ваш заказ с учетом таможенной пошлины и оформления будет стоить:
1300 евро ( стоимость самого товара);
+ 90 евро (таможенная пошлина);
+ 250 рублей (оплата за процедуру таможенного оформления). Всего: 1390 евро + 250 рублей

Внимание!
Если стоимость посылок или одной посылки отправленной вами в течение календарного месяца не превышает 1000 евро, а вес посылок или одной посылки укладывается в заявленные правилами 31 кг — никаких таможенных сборов нет. Юридические лица могут беспошлинно пересылать товары на сумму эквивалентную 200 евро (без ограничения количества отправлений); в случае превышения указанной суммы, товары, пересылаемые в адрес юридических лиц, подлежат таможенному декларированию.

Если у вас оптовый груз и вы не хотите связываться с таможней рекомендуем выбрать доставку через транспортную компанию-Карго. В этом случае все хлопоты по расстаможиванию вашего груза возьмет на себя перевозчик.

Украина

Суммарная таможенная стоимость определяется путем сложения таможенной стоимости всех товаров, которые отправлены на адрес гражданина:

в международных почтовых отправлениях, которые доставлены в Украину в одной посылке от одного отправителя в адрес одного получателя (вне зависимости от количества отправлений);

в международных экспресс-отправлениях, которые доставлены в Украину по одному транспортному документу от одного отправителя в адрес одного получателя (вне зависимости от количества отправлений). Таможенная стоимость товаров — это сумма стоимости (исходя из цен продавцов) всех товаров перемещаемых в одной посылке. 

Тарифы

Если суммарная таможенная стоимость до 200 евро и суммарный вес отправления до 50 кг-платежи не взимаются. Если суммарная таможенная стоимость до 200 евро и суммарный вес отправления превышает 50 кг, но не больше 100 кг- взимается ввозная пошлина 20% ( высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 200 евро.)+ НДС (начисляется от суммы равной: таможенная стоимость товара + ввозная пошлина).

Если суммарная таможенная стоимость превышает 200 евро, но не больше 1000 евро и суммарный вес до 100 кг- взимается ввозная пошлина 20% ( высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 200 евро.)+ НДС (начисляется от суммы равной: таможенная стоимость товара + ввозная пошлина). Если суммарная таможенная стоимость превышает 200 евро, но не больше 1000 евро и суммарный вес превышает 100 кг- ввозная пошлина определяется по полной ставке Таможенного Тарифа Украины + НДС(начисляется от суммы равной: таможенная стоимость товара + ввозная пошлина).

Если суммарная таможенная стоимость превышает 1000 евро и суммарный вес превышает 100 кг- ввозная пошлина определяется по полной ставке Таможенного Тарифа Украины + НДС(начисляется от суммы равной: таможенная стоимость товара + ввозная пошлина).  Если суммарная таможенная стоимость превышает 1000 евро и суммарный вес превышает 100 кг- ввозная пошлина определяется по полной ставке Таможенного Тарифа Украины + НДС(начисляется от суммы равной: таможенная стоимость товара + ввозная пошлина).

Если у вас оптовый груз и вы не хотите связываться с таможней рекомендуем выбрать доставку через транспортную компанию-Карго. В этом случае все хлопоты по расстаможиванию вашего груза возьмет на себя перевозчик.

Республика Беларусь

Тарифы на международные почтовые отправления, пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории:

-Если суммарная таможенная стоимость составляет до 120 евро включительно- платежи не взимаются.

-Если суммарная таможенная стоимость превышает 120 евро, но не больше 1000 евро- взимается ввозная пошлина 30% (высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 120 евро), но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения.

-Если суммарная таможенная стоимостьпревышает 1000 евро, взимается ввозная пошлина 60%(высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 120 евро), но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения.

Тарифы на международные экспресс отправления, пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории:

Если суммарная таможенная стоимость составляет до 100 евро включительно- платежи не взимаются. Если суммарная таможенная стоимость превышает 100 евро, но не больше 1000 евро включительно, взимается ввозная пошлина 30% (высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 100 евро), но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения.

Если суммарная таможенная стоимость превышает 1000 евро, взимается ввозная пошлина 60%%(высчитывается от разницы между таможенной стоимостью товаров и лимитом в 100 евро) , но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения.

Если у вас оптовый груз и вы не хотите связываться с таможней рекомендуем выбрать доставку через транспортную компанию-Карго. В этом случае все хлопоты по расстаможиванию вашего груза возьмет на себя перевозчик.

Казахстан

Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Казахстана с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер не тарифного регулирования при соблюдении следующих норм:

1) вес не превышает 31 кг;
2) суммарная таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.

Если у вас оптовый груз и вы не хотите связываться с таможней

В этом случае рекомендуем выбрать доставку из Китая через транспортную компанию-Карго. В этом случае все хлопоты по расстаможиванию вашего груза возьмет на себя перевозчик.